Искусство дарить подарки бесконечно разнообразно. Наслаждение получать подарки безгранично. bohemia-studio
дерево сайта
написать письмо
на главную

Виды фарфора

В зависимости от состава фарфоровой массы и глазури различаются твердый и мягкий фарфор.
Твердый фарфор представляет собой представляет собой однородную, белую, сильно звенящую, твердую и трудно-плавкую, при незначительной толщине весьма прозрачную массу, в жирно-блестящую изломе, раковистую, мелкозернистую. Твердый фарфор состоит главным образом из каолина и полевого шпата с примесью кварца, извести и т.д. и покрыт твердой глазурью. Глазурь состоит из тех же субстанций, что и черепок, только в другой пропорции, и благодаря этому может соединяться с черепком совершенно однородным образом. Ее нельзя ни отбить, ни отслоить. Более тонкие сорта имеют глазурь из полевого шпата, без извести, благодаря чему получают молочно-матовый тон; более простые сорта имеют совершенно прозрачную известковую глазурь. Твердый фарфор отличается крепостью, сильной сопротивляемостью жару и кислотам, непроницаемостью, прозрачностью, раковистым изломом и, наконец, чистым колокольным звуком. Состав твердого фарфора приблизительно в VI веке изобрели китайцы, однако этот производственный секрет хранился в строгой тайне. Высокой степени совершенства китайский фарфор достигает в XV и XVI веке, и в XVI же веке благодаря португальским мореплавателям большое количество китайских изделий попадает в Европу. В Европе он изобретен в 1708 году в Мейсене Иоганном Фридрихом Бётгером.
Мягкий фарфор иначе называют художественным или фриттовым. Он был изобретен в XVI веке во Флоренции (фарфор Медичи). Мягкий фарфор производится из смесей стекловидных веществ, содержащих песок, селитру, морскую соль, соду, толченый алебастр. При плавке к этой массе добавляется мергель, который содержит гипс и глину. Отформованный предмет обжигается при 1100 - 1500 градусах, делаясь сухим и непористым. По сравнению с твердым фарфором - мягкий прозрачнее, его белизна значительно более нежная. Если провести по мягкому фарфору ножом, глазурь дает трещину; этим способом его легче всего отличить от твердого фарфора, глазурь которого в подобном случае ничуть не пострадает.
В состав английского мягкого фарфора, который еще называют костяным, входит жженая кость, фосфорнокислые соли, каолин и т. д. Он занимает место между каменной массой и твердым фарфором, походит на белый алебастр и чрезвычайно прозрачен. Для живописи он представляет те же преимущества, как французский и немецкий мягкий фарфор, допуская густое письмо и гораздо более нежные тона, чем твердый фарфор, но особенно благоприятен для позолоты и украшения драгоценными камнями.
Основной составной частью восточного и европейского твердого фарфора является каолин - неплавящаяся фарфоровая глина и полевой шпат. В европейском фарфоре каолина больше, чем в восточном, и он требует более жаркого огня при обжиге. Это сообщает ему прозрачность, зато в таком огне выгорают все краски, кроме синей. Поэтому европейский фарфор приходится расписывать поверх глазури, восточный же позволяет применять ряд красок для подглазурной росписи.

Наши адреса

г. Екатеринбург,
ТЦ «Успенский»,
ул. Вайнера, 10
тел.: (343) 379 38 08
e-mail: bohemia@ural.ru

Малышева, 25
тел.: (343) 376 39 87

Ленина, 46
тел.: (343) 350 01 60

https://brotorrent.net/518-3-total-war-rome-ii-emperor-edition.html.