Искусство дарить подарки бесконечно разнообразно. Наслаждение получать подарки безгранично. bohemia-studio
дерево сайта
написать письмо
на главную

Ланч, Фуршет,

Продолжая разговор об официальных и неофициальных приемах, поясним, как и когда они происходят.

Завтрак проводят между 12 и 15 часами. Это почетный вид приема, предполагающий рассадку за столом, который длится час-полтора, из которых последние 15-30 минут отво-дятся на кофе. Стол сервируют как на торжественном приеме: белые скатерти, цветы, бе-лые салфетки. Перед завтраком подают коктейль, сухое вино, сок, во время еды - мине-ральную воду или сок. Меню составляют одна-две холодные закуски, рыбное или мясное блюдо, десерт. Форма одежды обычно указывается в приглашении. Чаще всего это повсе-дневный костюм.
Деловой ланч с коллегами или партнерами проводится днем, поэтому на него приглашают без супруги (супруга), не посылая предварительно официального приглашения. Он может быть кратким, укладываясь в рамки обеденного перерыва, и происходить в бистро или кафе с целью обсуждения рабочих вопросов. Полный ланч проводится в хорошем ресторане и состоит из трех блюд: закуска, основное блюдо, десерт. Обычно платит тот, кто приглашает, но возможно разделить затраты поровну, оговорив это предварительно. Если деловой ланч устраивает женщина, то она выбирает и заказывает ресторан, оплачи-вает счета, пробует вино, т.е. берет на себя все функции приглашающего. Форма одежды - повседневная, учитываются только требования ресторана, в котором происходит ланч (костюм, галстук). Возможно легкое вино, но чаще чай или кофе.
Обед - наиболее почетный вид приема с рассадкой за столом - обычно начинается около 20 часов. Меню включает одну-две холодные закуски, бульон с гренками или суп, горячее рыбное блюдо, горячее мясное блюдо, десерт. В заключение приема подается чай или ко-фе. Перед обедом гостям предлагают аперитивы.
Обед длится два-два с половиной часа, из которых примерно час гости проводят за сто-лом. Форма одежды - темный костюм, смокинг, фрак, в зависимости от того, что указано в приглашении, для женщин - вечернее платье.
Приемы типа коктейль и фуршет становятся все более распространенными, поскольку лучше других соответствуют возможностям занятого человека. Они проводятся без рас-садки, во второй половине дня, между 17 и 20 часами. Продолжительность - примерно два часа. Гость, пришедший на прием, прежде всего разыскивает хозяев, чтобы поприветство-вать их. Уходить разрешается не прощаясь. Если в приглашении не оговорена форма оде-жды, то это повседневный костюм.
В помещении накрывают несколько столов «а ля фуршет», каждый из которых рассчитан на обслуживание 7-8 человек. Они могут быть несколько выше обычных, чтобы удобно было брать угощение и есть, и покрыты широкими скатертями, свешивающимися почти до пола. На концах стола ставят тарелки стопками, рядом с ними кладут вилки и салфетки. Угощение - холодные закуски, бутерброды-канапе, кондитерские изделия, фрукты - мож-но легко взять рукой или вилкой, не используя ножа, ведь «а ля фуршет» переводится с французского именно так: «на вилку». На коктейльном столе нет тарелок и вилок, закуска с воткнутыми в нее деревянными или пластмассовыми палочками подается на больших подносах. Можно использовать и мини-вилочки, с помощью которых берут канапе или фрукты из коктейля.
Спиртные напитки выставляются на столах среди рюмок или разносятся официантами в бокалах. Иногда устраивается бар-буфет со спиртными напитками. В конце приема могут быть поданы шампанское и кофе. 
Прием «шведский стол» еще называют «обед-буфет». Это прием с рассадкой за неболь-шими столиками на четыре-шесть человек, проводимый обычно в те же часы, что и «обед». Столы с закусками накрывают так же, как на фуршетном приеме. В центре стола выставляют холодные закуски, соусы, салаты, хлеб, печенье, прохладительные напитки. Тарелки располагают стопками, рядом раскладывают ножи и вилки. Рюмки и бокалы рас-ставляют рядами или треугольниками по краям стола. Гости подходят к столу, берут ле-вой рукой салфетку, на которую ставят тарелку, и накладывают закуски. Правой рукой берут бокал с соком или вином и садятся по своему усмотрению за один из столов, либо располагаются на диванах и в креслах рядом с теми людьми, с которыми им необходимо поговорить. Напитки разливают официанты, стоящие за буфетными стойками. Форма одежды - такая же, как на приеме «обед», хотя в целом атмосфера менее официальная.


Наши адреса

г. Екатеринбург,
ТЦ «Успенский»,
ул. Вайнера, 10
тел.: (343) 379 38 08
e-mail: bohemia@ural.ru

Малышева, 25
тел.: (343) 376 39 87

Ленина, 46
тел.: (343) 350 01 60